Абрамович инвестировал в производство марихуаны

В мире >> 24.12.2022, 08:05

Американский производитель медицинской марихуаны в первые годы деятельности получил от Р.Абрамовича сотни миллионов долларов. Об инвестициях российского бизнесмена в Curaleaf Holdings сообщил Bloomberg.

По данным агентства, средства поступали в период 2015-2017, на стадии становления предприятия, носившего в то время название Palliatech. Все средства (около $225 млн.) Абрамовичу возвращены до конца 2021 года. В настоящее время у нет акций холдинга Curaleaf, рассказал глава компании Б.Йордан. Он называет Абрамовича востребованным в мире инвестором. Его присутствие в Curaleaf было воспринято большим плюсом.

Являясь владельцем «Ренессайнс страхования», Йордан в 2019-м построил самое крупное в США производство марихуаны для медицинских целей. Благодаря этому он стал миллиардером. В конце 2018-го Curaleaf провела IPO на канадской бирже, в ходе которого привлекла $400 млн. В итоге капитализация холдинга достигла $4 млрд. Он стал крупнейшим игроком на рынке.

Борис Йордан также ранее возглавлял телеканал НТВ и холдинг «Газпром Медиа». Его личные инвестиции в Curaleaf Holdings в 2017-м составили $100 млн.