Китайские власти планируют взять под контроль сервис Didi

Бизнес >> 04.09.2021, 09:52

Один из самых крупных в мире агрегаторов такси и каршеринга может перейти во владение «Пекинской туристической группы». Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на свои источники.

Со слов собеседников агентства, Shouqi Group и несколько иных пекинских компаний, входящих в консорциум туристической группы хотят приобрести «золотую акцию» Didi с правом вето. Инвестиции готова предоставить мэрия столицы Китая, однако сумма и подробности предстоящей сделки пока неизвестны.

На этой новости депозитарные расписки компании Didi на Нью-Йоркской бирже взлетели на 8%. Сейчас сервис контролируют его президент Жан Лю и соучредитель Ченг Вей, которые после летнего IPO имеют 58% акций. Среди крупнейших миноритарных акционеров - SoftBank и Uber с долями 21,5 и 12,8% соответственно.

Основанная в 2012-м Уиллом Вей Ченом (экс-сотрудник Alibaba) Didi в ходе июньского размещения американских депозитарных расписок привлекла $4,4 млрд. Это крупнейшее IPO компании КНР после рекорда Alibaba в 2014-м. В России сервис Didi работает с конца минувшего лета.