В Швейцарии из озера похитили 800-килограммовый шар с джином

В мире >> 19.12.2022, 08:13

Компания Ginial для придания джину особого аромата на 100 дней опускает стальной шар с 230 л алкоголя на дно Боденского озера на границе с Германией и Австрией. Но впервые за трехлетнюю практику производитель понес убытки: шар украли.

По данным Switzerland Times, пропажу обнаружили водолазы, погрузившиеся на 23-метровую глубину за шаром с настоявшимся джином. Поиски не дали результатов: водная полиция не смогла установить, когда и как произошла кража. К операции привлекались в т.ч. дайверы, но следов ценного груза так и не обнаружено.

По мнению гендиректора Ginial Селло Фиша, злоумышленники были профессионалами: шар крепился к бетонной платформе, для транспортировки конструкции в 800 кг необходимо специальное оборудование. Похищенный объем виски соответствует 395 бутылкам, которые уже проданы компанией по предзаказу. Теперь покупатели не смогут вовремя получить оплаченный товар.

На минувшей неделе российские СМИ сообщили о краже чиновниками голубой ели с участка пенсионера в г.Боре Нижегородской области. Владелец обнаружил ее украшенной на городской площади. В итоге хозяину принесли извинения и выплатили 40 тыс. руб.