Австралия оштрафовала Uber за обман клиентов

В мире >> 07.12.2022, 07:24

Введение клиентов в заблуждение и сбор мелких штрафов за отмену поездок обойдутся сервису перевозок Uber в $21 млн. Такое решение принял Федеральный суд Австралии, сообщает телеканала АВС.

В ходе разбирательства установлено, что с декабря 2017 по сентябрь прошлого года приложение Uber взимало небольшую плату с потребителей при отмене поездки. Причем даже с тех, кто аннулировал заказ на протяжении бесплатного 5-минутного периода.

По оценкам Австралийской комиссии по конкуренции и защите прав потребителей, за указанный период до двух миллионов граждан получили от приложения сервиса сообщения, «вводящие в заблуждение». Представители транспортной компании признали, что при выборе поездок на Uber Taxi (этот вариант доступен лишь в Сиднее) пользователи получали неточную либо завышенную цену на поездки. Однако из-за неточностей пассажиры порой платили меньше положенного, уточняет телеканал.

Это не первая претензия к работе Uber. В мае на сервис перевозок был наложен штраф в 4,24 млн. евро. В такую сумму Управление по защите персональных данных Италии оценило нарушение прав итальянских пассажиров и водителей.