В Турции введут налог на проживание в отелях

В мире >> 14.10.2022, 09:08

С начала следующего года турецкие отели начнут взимать 2-процентный сбор со всех услуг. Представители турбизнеса не ожидают значительного удорожания путевок, пишет РИА «Новости».

Туристический налог затронет все отели, курортные комплексы, гостевые дома и другие объекты размещения. Инициатива давно обсуждалась властями Турции, но на фоне пандемии этот вопрос был отложен. На сегодня нет однозначного решения относительно механизма взимания сбора на проживание. Известно лишь о сумме отчислений – 2%, которые несущественно скажутся на ценах, рассказала пресс-служба международного туроператора Tez Tour.

Вице-президент АТОР А.Мурадян в свою очередь заявил, что российские участники рынка ожидают конкретных пояснений от турецких коллег относительно взимания налога со всех реализуемых на территориях отелей услуг. В случае серьезного увеличения расходов путешественников, поток из Росии может снизиться, не исключает представитель Ассоциации.

В Anex Tour не видят поводов для волнения. Налоги за инфраструктуру давно стали обычной практикой. Ее успешно реализуют многие страны. Сейчас ведутся консультации по вопросу введения новаций и в Турции. Единый регламент на этапе подготовки, уточнил представитель компании.