Россияне активно бронируют заграничные туры на осень и зиму

Бизнес >> 23.07.2022, 07:23

Туроператоры отмечают растущий спрос на дорогие путешествия за рубеж. Особой популярностью пользуются премиум-отели Турции, ОАЭ и Мальдивов. Россияне уже сейчас заказывают туры на осенне-зимний период.

Представители «Русского экспресса» в беседе с РИА «Новости» рассказали об изменениях на рынке. Раньше продажи шли на ближайшие 2-3 недели, теперь – на несколько месяцев вперед. В компании связывают тенденцию со спросом, превышающим предложение: туристы больше не опасаются бронировать на глубину. Они хотят гарантированно улететь в намеченные даты и не переплачивать накануне. В «Интуристе» подтвердили высокий интерес к раннему бронированию, в т.ч. на новогодний период и февраль.

По словам топ-менеджера Travelata.ru О.Козырева, большая часть россиян (67%), готовых платить более 250 тыс. руб., бронируют на осень-зиму отели «5 звезд» в Турции. На второй позиции - ОАЭ (12%), на третьей – Мальдивские острова (11%). Несмотря на высокие цены и долгий перелет путешественники из РФ любят ездить в теплые страны, когда на родине дождь и снег.

В Anex Tour отмечают, что в Турции наиболее популярен курорт Белек, в Эмиратах – Дубай, на Мальдивах - resort-отели на островах. В России премиум-сегмент бронируют в основном в Сочи, Красной Поляне, на Алтае и Байкале.