Дуров в очередной раз призвал пользователей отказаться от WhatsApp

В мире >> 06.10.2022, 09:02

В мессенджере WhatsApp с 2017-го ежегодно обнаруживают бреши в безопасности. Основатель Telegram рекомендует пользователям перейти на другие приложения.

У хакеров есть возможность получения доступа к смартфонам людей, пользующихся подконтрольным Meta сервисом. На минувшей неделе это подтвердили сами разработчики WhatsApp. Для взлома преступникам достаточно отправить зараженное видео либо сделать видеозвонок, написал в своем Telegram-канале Павел Дуров.

Причем от покушения злоумышленников не спасет даже последняя версия мессенджера. Установку WhatsApp Дуров называет «дверью, открывающей доступ к вашему устройству». Он подчеркнул, что не призывает переходить в Telegram. Его детище имеет свыше 700 миллионов пользователей. Ежедневно регистрируются до 2 млн. новых, поэтому мессенджер не нуждается в дополнительном продвижении.

Сейчас большой выбор мессенджеров, можно найти подходящий. Надо лишь подальше держаться от WhatsApp, который в течение 13 лет служит инструментом шпионажа, предупреждает Дуров.

Популярность Telegram во многом обусловлена обещаниями надежного шифрования. Однако глава думского комитета по информполитике А.Хинштейн накануне заявил о способности спецслужб РФ вычислять авторов анонимных каналов.