Дуров назвал недооцененные и переоцененные вещи

Аналитика >> 11.10.2021, 08:40

В день своего 37-летия Павел Дуров опубликовал список из 10 пунктов, куда внес недооцененные и переоцененные людьми вещи. Соцсети основатель Telegram отнес к переоцененным.

Список недооцененных состоит из трех позиций: сон, природа, одиночество. Первый повышает иммунитет, психологическое благополучие и креативность. Природная среда позволяет хорошо себя чувствовать, одиночество предоставляет свободу, в т.ч. для интеллектуальных прорывов.

В переоцененные Дуров включил мегаполисы. Они являются источниками шума и загрязнений. Вместо ресторанов он призывает заниматься домашним приготовлением пищи. Также не следует гнаться за модой: лучше иметь удобную одежду и свободное место для иных важных вещей.

Также он указывает на негативные эффекты от жары: солнце ускоряет старение и расслабляет, тогда как низкие температуры проясняют разум, закаляют дух и тело. Покупку недвижимости Павел считает сомнительной инвестицией: больше свободы для передвижений дает аренда. В перечень вошли и соцсети с бесконечным «потоком мусора», который негативно влияет на творчество и снижает уровень счастья.

Последним явно переоцененным моментом создатель Telegram назвал советы от знаменитостей. Они зачастую некомпетентны в определенных областях, поэтому лучше полагаться на мнения экспертов и точную науку.