В Лондоне подешевели элитные дома из-за оттока россиян

В мире >> 04.09.2022, 08:20

Рост стоимости строительства и сокращение состоятельных покупателей из РФ привели к упадку рынка премиальной недвижимости. Сейчас элитные дома в Лондоне продаются на 17,6% дешевле пиковых значений 2014 года.

Источники The Financial Times нынешнюю напряженность на рынке связывают с цепочкой событий. Сначала Великобритания пережила Brexit, затем пандемию, теперь сказываются антироссийские санкции из-за военной операции. Большое влияние оказывает растущая стоимость строительства на фоне рекордной инфляции и повышение ключевой ставки в стране.

Основными покупателями дорогой лондонской недвижимости традиционно являлись иностранцы. С введением коронавирусных ограничений и санкций в отношении России наблюдается большой отток покупателей, указывают эксперты.

В середине августа Бюро национальной статистики заявляло об ускорении годовой инфляции в Британии. За месяц она выросла на 0,7 п.п. – до 10,1%, что стало рекордом с 1982-го. Ранее аналитики прогнозировали, что к концу декабря она не превысит 9,8%. Уходящий в отставку премьер Б.Джонсон недавно опубликовал в Daily Mail статью о «тяжелых временах». Читатели подвергли ее критике, напомнив автору об обещании «золотого века для Великобритании» после выхода из состава ЕС.