Thames Water запретила британцам пользоваться шлангами для полива

В мире >> 17.08.2022, 13:04

Обслуживающая Лондон и графства южной Англии водопроводная компания анонсировала с 24 августа запрет на использование поливных шлангов. На непопулярный шаг Thames Water пошла из-за рекордной засухи.

В сообщении на сайте компании говорится, что в ближайшие месяцы синоптики прогнозируют мало осадков. В связи с этим через неделю будет введен запрет на подключение шлангов к водопроводу. Мера касается всех 14 миллионов клиентов Thames Water. За полив газона нарушителям придется заплатить штраф в 1 тыс. фунтов стерлингов.

Представители компании подчеркивают: июль выдался самым засушливым за историю наблюдений. Недостаточно было осадков и на протяжении последних 10 месяцев. По этим причинам уровень воды в водохранилищах и реках значительно ниже обычного. Ранее табу на использование шлангов ввели другие британские компании. South West Water, обслуживающая графства Корнуолл и Девон (1,7 млн. жителей) вводит табу с 26 августа. В графстве Йоркшир он вступит в действие с 26 числа. В Гэмпшире и Айл-оф-Уайте запрет действует с 5 августа, в графствах Кент и Суссекс — с 12 числа, в Пембрукшире в Уэльсе — вступит в силу с пятницы.

Минувший месяц стал для Великобритании аномальным. 19 июля была зафиксирована температура 40,3°С, тогда как предыдущий рекорд был 38,7°С.