Китай запустит крупнейшее в мире производство этанола из угля

В мире >> 26.07.2022, 08:14

В сентябре в провинции Шэньси начнет работу завод по производству этанола из угольного сырья. Он станет крупнейшим в мире, констатирует китайская газета Beijing news.

Издание отмечает: ежегодное производство 500 тыс. тонн этанола будет способствовать обеспечению энергетической и продовольственной безопасности Китая, а также снизить вредные выбросы в атмосферу. Проект реализует группа Shaanxi Yanchang Petroleum в партнерстве с Даляньским институтом химической физики.

Директор института Лю Чжунминь видит в запуске завода стратегическое значение. Технология производства незернового топливного этанола позволит КНР избежать «конкуренции за зерно» и сбережет большой объем сельхозкультур. Стоимость этанола из угля составит примерно 3,5 тыс. юаней ($520) за тонну, тогда как его традиционное производство из зерна обходится в сумму до 5 тыс. юаней ($740).

Завод на северо-западе страны в промышленном парке г. Юйлинь сможет перерабатывать по 1,5 млн. т каменного угля. В Китае строят еще несколько аналогичных объектов, которые в ближайшие годы обеспечат до 4 млн. т этанола на 25 млрд. юаней ($3,7 млрд.). По мировой статистике, большая часть этанола (66%) идет на производство биотоплива путем смешивания с бензином.