«Новатэк» закрепился на газовом рынке Китая

Бизнес >> 26.02.2021, 06:38

Китайская группа Shenergy заключила долгосрочный контракт с «Новатэком» на поставку сжиженного газа с ныне строящегося завода «Арктик СПГ 2». Выход на быстрорастущие рынки АТР соответствует стратегии компании.

По словам главы «Новатэка» Л.Михельсона, запуск нового завода ежегодной мощностью 19,8 млн. тонн СПГ станет важным инструментом для бесперебойного снабжения клиентов газом в течение многих десятилетий. Согласно заключенному контракту Shenergy Group за 15 лет закупит свыше 3 млн. тонн сжиженного топлива.

Среди стран азиатского региона Китай, вероятно, станет одним из главных рынков сбыта, т.к. потребление газа там стремительно растет. По оценкам МЭА, сейчас стране требуется порядка 330 млрд. кубов, а к 2040-му цифра вырастет до 500-650 млрд.

Директор по исследованиям Vygon Consulting М.Белова отмечает отсутствие возможностей у КНР нарастить объемы собственной добычи до закрытия всех потребностей. Даже с учетом действующей с 2018-го программы господдержки внутренней добычи, через пару десятилетий страна сможет производить не более 300 млрд. куб. м. Поэтому в обозримой перспективе у «Новатэка» хорошие шансы для закрепления на китайском рынке и наращивания экспортных поставок.