Пошлины на российские удобрения ударили по фермерам Канады

В мире >> 21.07.2022, 07:23

Введенные канадскими властями пошлины в 35% на импортируемые из РФ удобрения негативно отражается на сельхозпроизводителях. Высокие таможенные сборы усложнили и без того непростую ситуацию для фермеров.

Руководитель ассоциации производителей зерна Квебека Кристиан Овербек в беседе с изданием Le Devoir напомнил о значительном увеличении затрат фермеров на технику и топливо. В результате товары первой необходимости подорожали за год в 2-3 раза. Но с марта канадцы страдают еще и от «дополнительного налога».

По оценкам агропромышленного объединения, производители зерна из трех канадских провинций закупают у России 660-680 тыс. тонн азотных удобрений. Эта цифра составляет минимум 85% от всех используемых удобрений такого вида. При этом поиск новых поставщиков не принесет большой пользу, т.к. цены диктует мировой рынок. Сельхозпроизводители не желают нести расходы в одиночку и рассчитывают на компенсацию от государства. В противном случае фермерам придется закладывать дополнительные расходы в конечную стоимость продовольствия.

Дефицит удобрений на глобальном рынке наблюдается с прошлого года. Причиной стал сбой в цепочках поставок и рост цен на газ. Причем в 2022-м ситуация лишь усложнилась.