Индийский бизнес видит одно препятствие для торговли в России

В мире >> 20.04.2022, 08:24

Компании Индии готовы прийти на российский рынок после того, как будет найдено решение для системы оплаты за поставленную продукцию. Об этом рассказал профессор Центра европейских исследований ШМИ университета им. Джавахарлала Неру Г.Садчева.

По его мнению, на фоне ухода западных компаний у индийских экспортеров появилась возможность расширить экспансию и закрепиться на рынке России. Некоторые предприятия уже работают, для них технически это будет несложно. Иные лишь планируют выход на новый рынок, изучают спрос и возможности партнерства. Но для взаимодействия индийским и российским властям следует выработать платежный механизм. Как только появится межбанковская система оплаты рублями и рупиями многие экспортеры увеличат поставки продукции.

Несмотря на давление США, Индия не присоединилась к западным санкциям. Глава МИДа Джайшанкар заявил, что страна принимает внешнеполитические решения в национальных интересах и не увязывает экономику с ситуацией на Украине. В 2021-м товарооборот Индии и России вырос до $13 млрд. В текущем году при условии снятия ограничений на ряд индийских товаров экспорт может вырасти еще на $2 млрд.