Стул с барахолки оказался творением художника

В мире >> 30.01.2022, 10:48

Британка год назад приобрела за $7 стул из дерева и ротанга. Теперь она получила за него более чем $21 тысячу (1,6 млн. руб.). Как выяснилось, автором предмета мебели был известный австрийский художник.

Бывшая владелица раритета признается: стул показался ей интересным и она отправила несколько снимков в Музей Виктории и Альберта. Не дождавшись ответа, женщина обратилась в аукционный дом Sworders. Специалист по дизайну Джон Блэк быстро определил, что стул создал Коломан Мозер в 1902 году. Его коллега по Венскому сецессиону доктор Кристиан Витт-Деррингом подтвердил предположения Блэка. Он также отметил хорошее состояние образца.

В свое время Мозер был преподавателем Венского университета прикладного искусства. Его стул стал современной интерпретацией стула со спинкой из перекладин предыдущего XVIII столетия. В итоге на прошедшем 25 января аукционе Sworders стул ушел за $21 874.

Ранее семья британцев выручила за горшок для художественных кистей 162,5 тыс.ф унтов стерлингов. Как оказалось, сине-белый горшок со стихами поэта Ван Бао принадлежал ранее китайскому императору Канси, правившему 61 год.