Нью-Йорк анонсировал легальные инъекции героина

В мире >> 01.12.2021, 08:51

С начала будущего года в американском мегаполисе начнут работать два центра профилактики передозировки наркотиков. В них страждущие смогут принимать «дозы» под контролем, пишет New York Post.

По данным издания, в Америке впервые вводится подобная практика. Власти Нью-Йорка рассчитывают с помощью пунктов приема наркотиков в Гарлеме и на Вест 180-й Стрит бороться с высокой смертностью среди наркоманов и ожидают снижения количества имущественных преступлений. После десятилетий неудач Мэр Билл де Блазио надеется продемонстрировать общественности эффективный способ преодоления опиоидного кризиса.

В центрах профилактики передозировки под наблюдением двух некоммерческих организаций будут оказывать разнообразную помощь попавшим в беду американцам. Посетители могут рассчитывать на выдачу чистых игл, но сам наркотические препараты медперсонал закупать не планирует: их придется приносить с собой, в т.ч. героин для инъекций.

В последние годы передозировка стала большой проблемой для США. В Нью-Йорке в прошлом году из-за нее умерли свыше 2 тыс. человек, что стало наивысшим показателем с начала века. По статистике, каждые 4 часа передозировка уносит жизнь одного горожанина.