Новый центр в Китае в разы ускорил оформление патентов и лицензий

В мире >> 28.11.2021, 12:01

В китайском городе Санья на побережье о.Хайнань появился новый цент защиты интеллектуальных прав. За полгода его работы срок рассмотрения заявок на изобретения сократился с 20 до 3 месяцев.

По данным газеты «Хайнань жибао», для оформления факта модификации продукта сейчас требуется лишь 15 дней вместо 9 месяцев. На регистрацию дизайнерской концепции вместо 8 мес. уходит неделя. За недолгий период работы Центр внедрил целый ряд инноваций, что позволило сформировать механизм для оперативной реализации важных проектов местного порта свободной торговли.

Для урегулирования споров об изобретениях и разработках в наукограде «Ячжоувань» создан суд интеллектуальной собственности. Стороны могут очно или дистанционно подавать жалобы и иски, которые рассматриваются в кратчайшие сроки. Имеется также подразделение международного арбитражного суда Хайнаня.

Органы госконтроля КНГ создали центр защиты интеллектуальной собственности в Санья в мае. За истекший период площадка по оформлению лицензий и патентов приняла свыше 20 тыс. заявок, в т.ч. связанных с передачей прав на новейшие разработки и товарные знаки.