Австриец больше года получал пенсию за умершую мать

В мире >> 13.09.2021, 06:53

Ради пенсионных выплат матери 66-летний житель региона Тироль хранил в подвал мумифицированный труп матери. Страдавшая от деменции женщина умерла еще в июне 2020-го, сообщает ВВС News.

Для сокрытия запаха австриец применял пакеты со льдом, бинты и даже наполнитель для кошачьего туалета. По оценкам правоохранителей, с момента смерти 89-летней женщины ее сын получил до 50 тыс. евро (4,3 млн. руб.). Мошенничество открылось благодаря новому почтальону. Он напрочь отказался передавать выплаты сыну хозяйки и настаивал на личной встрече с получательницей.

В итоге почтальон сообщил о своих подозрениях в полицию. В ходе обыска дома правоохранители обнаружили в подвале превратившееся в мумию тело пенсионерки. Сын признал вину, но свой поступок пояснил отсутствием иного выхода. В случае прекращения поступления пенсионных выплат он не смог бы оплатить похороны матери, пришлось бы продавать родительский дом, где они жили вместе. Брату же говорил, что мать все время находится в больнице и никого не узнает. Поэтому ее не следует посещать.