Гейтс вложит миллионы в британский стартап

В мире >> 10.09.2021, 07:37

Компания Exscientia подписала 4-летнее соглашение с Фондом Билла и Мелинды Гейтс на сумму до $70 млн. Часть средств будет направлена на разработку таблеток для лечения COVID-19.

Фонд Гейтсов в обмен на финансирование получит долю в Exscientia. По данным CNBC, это второе вложение миллиардера в британскую фирму. Стартап создает препараты с помощью программного обеспечения для ИИ. Команда разрабатывает новые методы лечения ковида, вирусов гриппа и Nipah, который передается от животных и вызывает проблемы с дыханием.

По словам гендиректора Exscientia Эндрю Хопкинса, продолжающаяся пандемия указывает на необходимость создания эффективных и безопасных лекарств широкого спектра действия. Расширение арсенала поможет справляться с вирусами и их разновидностями. Искусственный интеллект способен на 20- 80% сокращать время, необходимое для изобретения новых лекарственных средств.

Большой потенциал Хопкинс видит в терапевтическом применении «малых молекул», быстро проникающих внутрь клеток. В активе Exscientia уже есть созданные с помощью ИИ медикаменты: два препарата для лечения психических расстройств и один – противораковый.