Китайским работодателям запретили использовать убийственный график

В мире >> 03.09.2021, 07:33

Верховный суд Китая запретил 6-дневную рабочую неделю с графиком по 12 часов. Компаниям напомнили о необходимости соблюдения трудового законодательства, предполагающего максимум 44 часа в неделю.

В технологическом секторе в последние годы процветал убийственный график «996». Он предполагает рабочее время с 9 до 21 часа шесть дней. В опубликованным Верховным судом и Минтруда совместном заявлении изложен десяток судебных решений по трудовым спорам в пользу наемных сотрудников. Многие связаны с принуждением к работе по графику «996».

Из-за растущего в обществе недовольства властям КНР все сложнее закрывать глаза на эксплуатацию людей. Особенно после двух резонансных смертей. Сотрудники интернет-платформы Pinduoduo погибли с разницей в несколько недель. Один скончался по дороге домой после напряженного дня, другой прибег к суициду. Теперь суд напоминает крупным компаниям о незаконности 12-часового труда. Работодатели обязаны обеспечивать подчиненным отдых, отпуска и оплачивать отдельно любую сверхурочную работу.