Минтруд готов рассмотреть предложение о «четырехдневке»

Политика >> 27.05.2021, 08:24

Ведомство рассматривает все поступающие от социальных партнеров инициативы. Если будет озвучена идея перехода на 4-дневную рабочую неделю, она также будет обсуждаться, заявил глава Минтруда А.Котяков.

В интервью РИА «Новости» министр подчеркнул: не стоит расценивать его слова как потенциальное согласие с новацией. Однако при официальном поступлении такого предложения оно будет тщательно изучено. При этом Котяков не стал комментировать собственное мнение о нем.

Глава «Единой России» Д,Медведев в конце апреля назвал идею перехода на четырехдневную рабочую неделю перспективной. Постепенное сокращение рабочего времени с 40 часов он считает разумным. На фоне пандемии инициатива вновь обрела актуальность, но переходить на сокращенный график следует без ущерба развитию экономики, снижения производительности труда и заработных плат, пояснил политик.

Впервые идея была озвучена Медведевым летом 2019-го. Будучи премьер-министром, он высказал ее в Женеве на Международной конференции труда. Тема получила широкий общественный резонанс.