Минтруд ограничит суммы зарплатных споров для КТС

Законы >> 28.08.2020, 08:04

С целью борьбы с обналичиванием средств под видом зарплатных долгов Минтруд намерен установить порог взысканий для комиссий по трудовым спорам (КТС). Соответствующие поправки будут внесены в Трудовой кодекс, пишет РБК.

В России споры между работодателями и сотрудниками решают спецкомиссии. На основании их решений человек получает в банке полагающиеся выплаты. Однако нередко таким механизмом пользуются мошенники. Так, минувшей осенью Тинькофф Банк перевел свыше 5 млн. руб. по фальсифицированному листу трудовой комиссии. Иные кредитные организации также неоднократно жаловались на использование удостоверений КТС для незаконного съема денег со счетов предприятий.

В ведомстве пока не озвучивают предельный порог выплат, но наибольший риск несут суммы от 500 тыс. руб. В Минюсте видят лучшим вариантом решения проблемы - лишение трудовых комиссий полномочий выносить вердикты по спорам о зарплатах. Такие вопросы должны решать суды, считают в юстиции.

Предложение Минюста поддерживает Банк России, но вызывает споры в экспертном сообществе. Его реализация увеличит нагрузку на суды, кроме того, КТС оперативно решают вопросы выплат.