МВФ выделит на восстановление мировой экономики $650 миллиардов

В мире >> 03.08.2021, 08:32

Руководство МВФ выделит из резервных активов $650 млрд. для помощи глобальной экономике. Это самое рекордное распределение SDR за время существования фонда.

В заявлении Международного валютного фонда указано, что 2 августа исполнительным советом утверждено распределение прав заимствований в SDR (безналичная единица, ее стоимость определяется ежедневно на базе рыночного курса). На восстановление мировых ресурсов ликвидности фонд выделит беспрецедентно высокую сумму – 456 млрд. SDR, что соответствует $650 млрд.

По словам директора-распорядителя МВФ К.Георгиевой, выделенные средства послужат во благо всем членам фонда. Финансовая поддержка удовлетворит потребность стран в долгосрочных резервах, поможет в стабилизации и усилении устойчивости экономики, пострадавшей от мощного кризиса.

Решение МВФ Георгиева назвала историческим и «прививкой для глобальной экономики». Действовать оно начнет с 23 августа. Перевод средств предполагается пропорционально квотам стран-членов. При этом до $275 млрд. поступят государствам с развивающимися и формирующимися рынками, в т.ч. странам, где отмечен низкий уровень дохода населения.