В Британии планируют превращать грязный воздух в корм для рыб

В мире >> 29.07.2021, 07:30

Одна из крупнейших британских энергокомпаний Drax в партнерстве со стартапом Deep Branch занимается внедрением технологии по переработке микроорганизмами углеродных выбросов в качественный альтернативный белок. Им планируют заменить рыбную муку и соевые бобы для корма животных и рыб.

По данным Forbes, инновацию опробуют на выбросах, которые на биоэнергетической электростанции компании собирает экспериментальная установка Mitsubishi Heavy Industries. В случае успешных результатов проекта такое решение позволит замкнуть цикл производства углерода. Ранее Drax отказалась от использования угля для производства электроэнергии.

В недавнем отчете специалисты Международного энергетического агентства отметили эффективность новых технологий по улавливанию и хранению выбросов СО2. В организации полагают, что масштабирование совместной разработки Drax и команды Deep Branch сможет ежегодно избавлять Великобританию от миллионов тонн углеродных выбросов. К середине века стране удастся достичь нулевого уровня загрязняющих веществ.