ЕС определился со стратегией борьбы с нетолерантными к ЛГБТ странами

В мире >> 20.07.2021, 08:32

Брюссель намерен соблюдать осторожность в принуждении стран восточной Европы к толерантному отношению к ЛГБТ-сообществу. В противном случае это может навредить общеевропейской солидарности.

По словам ст. научного сотрудника ИМЭМО РАН им. Примакова Д.Офицерова-Бельского, руководство Евросоюза осознает, что планы по интеграции стран пошатнутся при чрезмерном давлении на Польшу и Венгрию. Последние же в свою очередь «испытывают на прочность» западную систему.

Пока тесты демонстрируют неплохие результаты: санкции против Варшавы и Будапешта до сих пор не введены, несмотря на ряд громких заявлений, отметил историк. В середине июля Еврокомиссия пригрозила руководству Польши и Венгрии судом из-за действующих законов, ущемляющих права сексуальных меньшинств. На смягчение законодательства им отвели два месяца, после чего исполнительный орган ЕС намерен обратиться в Европейский суд.

Премьер Венгрии Виктор Орбан называет требование ЕК «легализованным хулиганством», а позицию политиков – постыдной. По его словам, государство не позволит ЛГБТ-активистам вести «сексуальную пропаганду» и «разгуливать по школам».