В США повысят налоги для богатых соотечественников

В мире >> 29.04.2021, 07:23

Администрация Джо Байдена намерена пересмотреть налоговую политику. Предполагается увеличение отчислений в федеральный бюджет американцами, нарастившими состояние в период пандемии.

В первом обращении к палате представителей конгресса и сенату США президент заявил, что для зарабатывающих менее $400 тыс. в год граждан ничего не изменится. Но одному проценту богатейших людей и корпоративной Америке пришло время платить справедливую долю.

Исследование показало, что 55 крупных американских корпораций не заплатили подоходный налог. По этой причине госказна недополучила свыше $40 млрд. Байден отметил: немало компаний для уклонения от платежей используют налоговые гавани – Швейцарию, Каймановы, Бермудские острова и другие юрисдикции. Они используют налоговые вычеты и лазейки в законодательстве, позволяющие переносить рабочие места и выводить прибыль за границу.

Американский лидер называет такую ситуацию неправильной. Поэтому Белый дом реформирует систему корпоративного налогообложения. Зарабатывающие свыше 400 тыс. долларов в год будут платить 39,6% в виде налогов. Байден раскритиковал популистское решение Трампа о снижении налоговой нагрузки в 2017-м, что увеличило дефицит бюджета на $2 трлн.