Российских блогеров планируют обложить налогом

Политика >> 10.03.2021, 08:02

Минцифры предлагает обязать иностранные компании платить НДФЛ за блогеров-россиян, зарабатывающих на рекламе с использованием популярных платформ. Новый налог призван частично компенсировать потери госбюджета из-за снижения соцвзносов для IT-отрасли.

В план развития отечественной отрасли информтехнологий министерство внесло идею взимать сборы с YouTube, Instagram, TikTok и других онлайн-площадок за блогеров из России, зарабатывающих у них на рекламе. Такая норма должна быть закреплена законодательно: проект предполагается подготовить к середине года.

Налог с доходов от рекламы в блоге будет способствовать росту поступлений в бюджет, а следить за исполнением обязательств будут ФНС, Минфин и Минэкономразвития. В начале месяца Минифры предложило обязать зарубежные фирмы платить НДФЛ с зарплат разработчиков софта из России.

Ранее исследовательская компания BloggerBase подсчитала, что российские видеоблогеры в 2020-м заработали до 18 млрд. руб. Антиковидные ограничения стимулировали рост спроса на контент. Как следствие, увеличилась и доля рекламы в интернете, особенно в соцсетях.