В Молдавии планируют снизить пенсионный возраст

В мире >> 17.12.2020, 06:35

Молдавский парламент одобрил инициативу о снижении возраста для выхода на заслуженный отдых. Оппозиция критикует проект, поскольку пенсия в 62 года для мужчин и 57 – для женщин приведет к росту нагрузки на бюджет.

Молдавия провела пенсионную реформу в конце 2016-го по настоянию МВФ. В итоге возраст для всех уровняли и повысили до 63 лет. Спустя 4 года социалист В.Односталко подал на рассмотрение коллег законопроект, предполагающий возвращение к прежним стандартам. В свое время реформу преподносили как «благо для народа», но на деле «ситуация ухудшается», поясняет автор документа.

Накануне молдавские депутаты проголосовали законопроект сразу в двух чтениях. Его поддержали 54 из 101 парламентария. Голоса за инициативу социалистов отдали также фракции «За Молдову» и «Шор». Вступление нововведений в силу ожидается уже с 1 января, после подписания закона президентом.

Противники возврата к прежней пенсионной системе опасаются полного блокирования внешнего финансирования республики. Это в свою очередь увеличит дефицит бюджета: пенсионеров станет больше, при этом не будет возможности повышать им выплаты.