Болезнь Трампа обвалила цены на нефть

В мире >> 02.10.2020, 12:25

Президент США через Twitter сообщил о заражении коронавирусом. Новость о болезни Дональда Трампа и его супруги Мелании за месяц до выборов обернулась падением нефтяных котировок на Лондонской бирже ICE.

Так, декабрьские фьючерсы на сорт Brent опустились ниже отметки в $40, утратив 2,7%. По состоянию на 11.30 мск сырье предлагалось по $39,83. Ноябрьские контракты на американскую нефть WTI подешевели до $37,73 (-2,6%) за баррель.
Твит о Covid-19 у главы Белого дома негативно отразился и на ключевых индексах фондового рынка США: Dow Jones, S&P 500, Nasdaq в пятницу демонстрируют снижение.

Ранее СМИ сообщали о заболевании коронавирусом советницы президента Хоуп Хикс. Личный врач Трампа в свою очередь заявил об удовлетворительном состоянии здоровья первого лица государства и его жены. Они не планируют покидать Белый дом на время лечения.

Нефтяные котировки начали снижаться еще до сообщения о болезни главы США. Эксперты связывают отрицательную динамику с опасениями избытка рыночного предложения. Ливия заявила о возобновлении добычи, ожидается также рост поставок из Саудовской Аравии и России.