Дело о краже 200 млн рублей по «Пушкинской карте» направлено в суд

Суды >> 14.02.2024, 06:57

В ближайшее время Басманный райсуд Москвы приступит к рассмотрению уголовного дела о групповом мошенничестве в особо крупном размере. Сумма ущерба превышает 200 млн. руб.

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Виктора Якубова, Ильи Сафонова и Эмиля Гурбанова. Фигурантам дела о хищении с «Пушкинских карт» вменяют ч. 4 ст. 159 УК, сообщила пресс-служба надзорного ведомства. Наказание по данной статье предусматривает до 10 лет лишения свободы с выплатой штрафа.

Заключение под стражу и скамья подсудимых стала законным итогом деятельности этих граждан на интернет-платформе «PRO.Культура.РФ». Они выдавали себя за организаторов культурных мероприятий и продавали билеты причем в разы больше зрительской вместимости арендованных площадок.

В рамках социальной поддержки школьников, учащихся колледжей и вузов оплата возмещалась по федеральной программе «Пушкинская карта». Таким образом средства были похищены у государственного бюджета и эмитента спецкарты - АО «Почта Банк». В настоящее время имущество обвиняемых арестовано, его стоимость превышает 110 млн. руб.