Садовая скамейка: особенности выбора и установки

Законы >> 25.09.2022, 17:49

Практичная и удобная садовая скамья — это очень популярный вид дачной мебели. Она помогает создать уютную атмосферу в саду, помогает организовывать пространство на участке. Скамейку можно использовать для создания обеденной зоны на открытом воздухе. Как и любые другие предметы для дачного отдыха, садовая скамья должна быть качественная и радовать глаз. Чтобы выбрать именно такую нужно учитывать несколько моментов.

Какой должна быть скамья?

Из огромного многообразия на рынке покупателям надо выбрать то изделие, которое отвечает следующим требованиям:

  • удобство в использовании;
  • приемлемая цена;
  • прочность;
  • долговечность;
  • подходящий дизайн.

Для того чтобы не ошибиться, нужно выбирать из ассортимента проверенных производителей, внимательно изучать отзывы других покупателей и не стесняться советоваться с консультантами.

Виды садовых скамеек и материалы изготовления

Пластиковые скамейки — самый недорогой вариант, но самый ненадежный. Пластик очень восприимчив к воздействиям внешней среды. Помимо этого, дешевые изделия из пластика довольно непрочные. В дизайнерском плане также сложно найти что-то интересное. Однако сейчас на рынке можно встретить и модели, не уступающие во всех отношениях изделиям из дерева, металла или ротанга.

Металлические скамейки бывают:

  • алюминиевые;
  • стальные;
  • чугунные.

Их украшают декоративными кованными элементам, красивыми орнаментами. Также из плюсов стоит отметить высокую долговечность. В среднем металлическая скамейка прослужит около 25 лет. Весит данное изделие не мало, что может ограничить его перемещения по садовому участку. Также металл плохо переносит влажность и подвергается коррозии. Во избежание этой неприятности, изделия подлежат специальной антикоррозийной обработке. Их покрывают специальным раствором и защитным лаком. Деревянные скамейки — самый экологически чистый вид садовой мебели. Такая скамья будет хорошо смотреться практически на любом приусадебном участке. Лучше всего выбрать изделие из влагоустойчивой породы, такой как лиственница и обязательно обработанную лаком. Такая модель прослужит от пятнадцати лет.

Плетеные скамейки делают из ивы или ротанга. Данная модель отличается легкостью и красотой. Однако такая скамья требует особого ухода. Ее лучше использовать в помещениях или под навесом, а на зиму лучше вообще перенести в закрытое место, тогда она прослужит не один сезон. Но можно остановиться и на искусственном ротанге, он не так прихотлив в обслуживании и не боится воздействий внешней среды.

Лайфхаки для покупки и установки скамейки

Также перед покупкой необходимо изучить и такую информацию:

  1. Желательно чтобы в комплекте со скамейкой был крепеж.
  2. Лучше всего устанавливать скамью около дома или садовой дорожки.
  3. При выборе модели со спинкой, нужно чтобы она была удобна для позвоночника.
  4. У скамейки не должно быть острых углов, из соображений безопасности.
  5. При выборе мебели стоит убедиться, что она покрыта защитным слоем, продлевающим срок службы.

Скамейка — вид садовой мебели без спинки, но несмотря на это она удобная и комфортная. Чтобы выбрать недорогую, но качественную садовую скамейку, нужно знать особенности разных видов.