Итальянская Eni подала иск к «Газпрому»

Суды >> 09.05.2023, 08:25

Причиной обращения Eni в арбитраж стало сокращение поставок российского газа. Представители энергокомпании заявляют, что заключенные с «Газпромом» контракты продолжают действовать.

Сторона истца утверждает: применяемые ответчиком сокращения являются предметом конфиденциального разбирательства в арбитражном суде. Падение поставок итальянцы фиксируют с середины минувшего года. Так, в июне 2022-го Eni недополучила 15% топлива, пишет Bloomberg.

По словам главы Eni К.Дескальци, сейчас в Италии на долю российского газа приходится лишь «несколько процентов». Критической ситуации удалось избежать за счет импорта СПГ из США и контрактам на поставку газа со странами Африки. За 2-3 года Европа сможет полностью заместить газ из РФ, уверен он. «Газпром экспорт» не отрицает факта сокращения объемов поставок. Однако причиной этого называют отказ Австрии подтверждать транспортные номинации.

Минувшей осенью министр экономики А.Урсо заявлял о планах Италии вдвое увеличить добычу газа и стать экспортером. За последнее десятилетие страна сократила разработки собственных месторождений с 13 до 3 млрд. кубов в год, т.к. большие объемы импортировались из РФ.