Маск оправдан по иску группы инвесторов Tesla

Суды >> 04.02.2023, 06:51

В Сан-Франциско присяжные согласились с аргументами Илона Маска. Инвесторам Tesla не удалось засудить его за посты в Twitter о намерении превратить компанию в непубличную.

Несколько лет назад Маск озвучил идею о приватизации производителя электрокаров. В августе 2018-го он опубликовал твит о возможности вывода Tesla с биржи за счет выкупа ценных бумаг по $420 за штуку. Позднее основатель сам отказался от превращения компании в частную. Потенциальная сделка с Эр-Риядом на $72 млрд. так и не состоялась.

Однако на фоне заявлений о намерениях котировкам компании пришлось пережить долгий период турбулентности. Сначала акции резко подскочили в цене, затем упали. В ходе слушаний предприниматель заявил, что действительно на тот момент считал финансирование сделки по линии суверенного фонда Саудовской Аравии «обеспеченным». Истцы хотели признать его виновным в мошенничестве и потере миллиардов долларов.

Теперь через Twitter Маск выразил признательность жюри присяжных за единогласное постановление о его невиновности. «Слава Богу, мудрость людская возобладала», - написал бизнесмен на свой странице в соцсети.