В суд направлено дело о контрабанде леса в Китай на 636 млн рублей

Суды >> 23.12.2022, 07:32

Генпрокуратурой передано в суд дело в отношении участника ОПГ из Приморского края. На протяжении нескольких лет группа вывозила в КНР ценные породы древесины, сообщили в управлении ГП по ДФО.

В ходе расследования установлено, что участники организованной группы, в которую входил в т.ч. 52-летний местный житель, приобрели в 2016-2019 г. минимум 99,6 тыс. кубов незаконно заготовленной древесины. Среди пород – липа амурская, береза белая, ильм сродный, липа маньчжурская, осина, ель аянская.

Для отправки стратегически важного сырья в Китай группа пользовалась сопроводительными документами пяти организаций, зарегистрированных на подставных лиц. Следствие оценивает перемещенные в КНР лесоматериалы в сумму более 636 млн. руб.

В ближайшее время Уссурийский райсуд Приморья приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении участника преступного коммерческого сообщества. В отношении его подельников расследование продолжается. Таможенники и транспортная прокуратура не в первый раз пресекают контрабанду российского леса. Но нелегальный оборот древесины остается привлекательным для злоумышленников.