Бизнесмен предлагает приватизировать российские леса

Экономика >> 21.07.2021, 08:59

В ДФО сокращаются площади леса с подходящей для переработки древесиной. Добиться качественного и быстрого восстановления могут лишь инвесторы, получившие право на приватизацию участков, считает гендиректор RFP Group К.Лашкевич.

В беседе с РБК глава дальневосточного лесопромышленного холдинга напомнил: Россия наравне с Новой Зеландией является крупнейшим экспортером леса. Чтобы добиться интенсивного выращивания с кратным приростом древесины необходимо выделять земли с учетом плодородия и породного состава. Но такая модель возможна лишь при приватизации леса, что запрещено законодательством.

По оценкам Лашкевича, для восстановления гектара леса требуется до $5 тысяч - до момента пока деревья начнут расти самостоятельно. Без права на землю бизнесу невыгодно вкладывать такие инвестиции. Поэтому властям следует рассмотреть возможность выделения хотя бы 2-3% земель от лесного фона России для реализации на них модели интенсивного лесопользования с правом собственности.

Если у предпринимателей будет возможность приватизировать участки, страховать лес, предоставлять его в качестве залога в банк, увеличивать стоимость за счет прироста - ситуация с выращиванием леса значительно улучшится. К тому же собственники могли бы привлекать средства от отечественных и иностранных фондов. По модели «дешевых длинных денег» работает Новая Зеландия, указал глава RFP Group.