В Иркутской области возбуждено дело о контрабанде леса на 130 млн рублей

Суды >> 31.08.2021, 07:58

Братская транспортная прокуратура по итогам проверки возбудила уголовное дело о незаконном вывозе за рубеж лесоматериалов более чем на 130 млн. руб., пишут «Известия».

Учредителем компании-нарушителя является гражданин КНР. Общество с ограниченной ответственностью вносило недостоверные сведения в базу данных ЕГИС по учету древесины и сделок с ней. До определенного момента это позволяло легализовывать незаконно заготовленный лес.

В рамках внешнеэкономического контракта компания поставила в Китай 9,7 тыс. кубов древесины в 2019-2020 годах. Материалы проверки направлены прокуратурой в таможенный орган, который в свою очередь возбудил дело по ч. 1 ст. 226.1 УК. За незаконное перемещение через границу стратегически важных ресурсов учредителю ООО грозит лишение свободы на 3-7 лет и штраф до миллиона рублей.

Издание напоминает: 12 августа дюжина уголовных дел была возбуждена в отношении директора компании в Тайшере. По поддельным документам фирма вывезла из Приангарья в Китай 31 тыс. куб. м леса на суммы свыше 96,6 млн. руб. Организатор контрабанды до суда будет находиться под стражей.