«Русал» подал иск против Потанина в Лондонский суд

Суды >> 24.10.2022, 09:11

Иск «Русала» о защите интересов акционеров «Норникеля» в отношении одного из владельцев компании и аффилированной с бизнесменом Whiteleave связан с неисполнением обязательств.

Из сообщения крупнейшего производителя алюминия следует, что «Норникель» потерял ряд активов, игравших в деятельности группы ключевую роль. В итоге акционеры понесли убытки в связи с неисполнением г-ном Потаниным обязанностей управляющего партнера.

Главой компании должен быть независимый руководитель с необходимыми профессиональными компетенциями, считают представители «Русала». В обращении в Высокий суд Лондона они настаивают на возмещении убытков. Размер компенсации будет определен в ходе процедуры рассмотрения споров. Попытки урегулирования претензий без Фемиды успехом не увенчались.

В подписанном в конце 2012 года соглашении Потанин и кипрская Whiteleave Holdings Limited обязуются обеспечить должное управление «Норильским никелем». Как управляющий партнер ответчик несет перед акционерами ответственность, напомнили в «Русале».

Компания «Интеррос» находящегося под британскими санкциями Потанина имеет 35,95% акций «Норникеля». «Русалу» принадлежит доля 26,25%.