Юристы предрекают долгий судебный процесс против «Норникеля»

Суды >> 11.09.2020, 09:46

Росприроднадзор не сможет оперативно взыскать с «Норникеля» 148 млрд. руб. за разлив дизтоплива в Арктике. По результатам экспертиз ответчику, вероятно, удастся снизить размер компенсации, полагают опрошенные «Коммерсантом» юристы.

Накануне регулятор подал в Красноярский арбитраж иск о принудительном взыскании с «Норникеля» штрафа за аварию на норильской ТЭЦ-3. В конце мая по этой причине в 2 реки попало свыше 21 тыс. тонн ГСМ. Однако ответчик называет обращение Росприроднадзора в суд преждевременным, т.к. до сих пор не завершена экспертиза собранных нефтепродуктов.

Также в «Норникеле» указывают на применение регулятором высокого коэффициента негативного воздействия на экологию, несмотря на проведенные по устранению аварии работы. Поэтому рассчитывают на снижение суммы штрафа.

Представитель коллегии адвокатов «Регионсервис» А.Переладов считает, что дело приостановят примерно на год по причине проведения экспертиз для установления реального ущерба. Исходя из опыта аналогичных дел, представители Zharov Group видят шанс для «Норникель» вдвое снизить сумму штрафа. А в коллегии адвокатов «Де-юре» полагают, что ответчику выгодно максимально затянуть процесс, оспаривая правильность расчета компенсации. В нынешних реалиях споры в арбитражах, как правило, длятся минимум 5 месяцев.