Потанин оправдал сложные экономические реформы 90-х годов

Экономика >> 21.12.2019, 09:44

Глава «Норникеля» в интервью Bloomberg назвал болезненные реформы конца минувшего столетия необходимыми. Они способствовали остановке дальнейшего распада страны, считает Владимир Потанин.

Бизнесмен-миллиардер сравнил реформы 90-х с хирургической операцией или сильнодействующими медикаментами. Лекарством стала частная собственность, пришедшая на смену госуправлению. По мнению Потанина, следует и дальше передавать госактивы в руки эффективных инвесторов. Из-за бедности большой части россиян, задержек зарплат собственность распределялась неравномерно, но цель была достигнута: предприятия перешли бизнесу, а залоговые аукционы дали возможность погашать задолженность перед рабочими.

Советский Союз руководитель «Норникеля» назвал мощным государством, по которому многие ностальгируют. Не все любили его за рубежом, но уважали, апричиной распада стала слабая экономика. По сути, СССР попросту обанкротился, считает Потанин.

Forbes отдал Потанину 6-ю позицию среди богатейших россиян. Его состояние оценивается в $18 100 миллионов. Крупнейшие активы бизнесмен получил благодаря идее залоговых аукционов в ходе приватизации. Прологом распада Союза и создания СНГ стало соглашение глав тогдашних лидеров России, Украины и Белоруссии. Ельцин, Кравчук и Шушкевич подписали его 8 декабря 1991г. в Беловежской пуще, а 25 числа последний президент СССР Горбачев заявил о сложении полномочий.