Процесс банкротства прошли свыше 194 тысяч россиян

Суды >> 07.10.2022, 07:52

За 9 месяцев года российские суды признали неплатежеспособными 194,1 тыс., граждан, включая ИП. Это на 41,2% больше, чем в январе-сентябре 2021-го, свидетельствуют данные Федресурса.

Несмотря на увеличение числа личных банкротств, темпы роста дефолтов замедлились почти вдвое. Так, за три квартала прошлого года прирост составлял 78,4% к такому же периоду 2020 г. В первую пятерку по количеству рассмотренных в судах дел о признании несостоятельности вошли Краснодарский край (9,5 тыс.), Мособласть (9,41 тыс.), Москва (9,29 тыс.), Свердловская обл. (7,9 тыс.), Башкортостан (7,7 тыс.), пишут «Известия».

По-прежнему в большинстве случаев (96,1%) процедуру списания долгов россияне инициируют самостоятельно. На конкурсных кредиторов и ФНС приходится менее 4%. Эксперты замедление темпов прироста банкротств связывают с исчерпанием эффекта низкой базы. Также на это повлияли меры поддержки заемщиков.

Дальнейшая динамика будет зависеть от ситуации в экономике. Нынешние прогнозы снижения деловой активности более оптимистичны, чем в первом полугодии. Уровень платежеспособности граждан не изменился существенным образом, но вырос уровень беспокойства, что отражается на общих настроениях, заявил гендиректор Unicom Д.Африканов.