Отмечается рост числа банкротств за счет ИП

Аналитика >> 18.09.2020, 09:58

Резкое увеличение банкротств эксперты связывают с разорением индивидуальных предпринимателей на фоне пандемии. По итогам года несостоятельными могут быть признаны до 22 тысяч ИП.

Коронавирус серьезно ударил по мелкому бизнесу. Однако точная статистика отсутствует из-за того, что ИП проходят упрощенный процесс банкротства - как обычные физлица. С начала 2020-го заявления подали свыше 15 тыс. частных предпринимателей, что на треть (33,7%) превышает показатель аналогичного периода прошлого года. За 8 мес. численность банкротов достигла 64 тысяч (+62%), пишут «Известия».

В Финансовом университете при правительстве отмечают, что собственники компаний, в отличие от ИП, не рискуют объявлять о несостоятельности из-за субсидарной ответственности. Сами кредиторы не желают тратить деньги на процедуру, заведомо зная об отсутствии ликвидных и ценных активов после контролируемого банкротства, поясняет глава департамента корпоративных финансов вуза К.Ордов.

В России процедура банкротства юрлиц предполагает значительные затраты и не способствуют оздоровлению в сложных ситуациях. На практике свыше 97% предприятий в итоге ликвидируются, добавил эксперт.