Суд отклонил иск ОПИ к американскому бренду Nike

Суды >> 24.09.2022, 09:06

Компании «Найк» и «Найк Ритейл» предоставили Черемушкинскому суду Москвы доказательства продолжения деятельности в РФ. Поэтому иск «Общественной потребительской инициативы» (ОПИ) был отклонен.

Организация ходатайствовала о признании действий Nike и подконтрольных ей структур противоправными. В поданном иске речь шла о невыполнении брендом обязательств перед российскими клиентами. В ОПИ намеревались через суд принудить компанию к продолжению деятельности до истечения сроков обязанностей перед потребителями.

Представитель ОПИ О.Павлов причиной иска назвал проверку выполнения ответчиками требований законодательства РФ.Организация удовлетворена
представленными юристами Nike доказательствами о продолжении деятельности в стране. Несмотря на публичные заявления об уходе с российского рынка, фактические действия бренда свидетельствуют об обратном. Американская компания продолжает работать: законные права потребителей не нарушены.

Основанная в 1964-м Nike входит в топ мировых лидеров по производству спортивной обуви, одежды и аксессуаров. В конце июня бренд заявил об уходе из РФ: с закрытием фирменных магазинов, а также ограничением доступа россиян к сайту и мобильному приложению.