На Урале осудили организаторов незаконной миграции

Суды >> 18.05.2022, 10:43

Суд приговорил двоих свердловчан к двум годам заключения за организацию противоправного въезда в Россию 179 человек. Об этом сообщила представители регионального управления ФСБ.

Ранее спецслужба ликвидировала канал незаконной миграции, действовавший с 2018 по 2020 годы. В ходе следствия выяснилось, что участники преступной группы от имени аффилированных коммерческих организаций оформляли визы-приглашения жителям стран Юго-Восточной Азии. Однако рабочие мигранты не приезжали в Свердловскую область: они останавливались и трудились в иных российских регионах, что способствовало уклонению от уплаты налогов.

В ходе обысков силовики изъяли у подозреваемых печати, штампы юрлиц, бланки документов и списки легализованных иностранцев. В итоге решением суда организаторы бесконтрольной миграции признаны виновными по ч. 2 ст. 332.1 УК. Ближайшие два года предприимчивым уральцам придется провести в ИТК общего режима: приговор уже вступил в силу.

В начале мая сообщалось о пресечении полицией ХМАО фиктивной регистрации иностранцев в арендуемом помещении. Жительница Нижневартовска с января по апрель зарегистрировала в хостеле 217 лиц, которые в нем не проживали. От каждого прописанного лица она получала по 8 тыс. руб. Теперь фигурантка дела о незаконной миграции (ч. 1 ст. 322.1 УК) ждет суда под подпиской о невыезде.