В Красноярской области будут штрафовать за купания на Крещение

Суды >> 07.01.2022, 08:24

Власти Красноярской области из-за ситуации с коронавирусом не планируют в 2022-м организовывать процесс купания на Крещение Господне. За купание в непредназначенных для этого местах будут штрафовать.

По сообщению регионального МВД, всех выявленных 18-19 января купальщиков привлекут к админответственности. Штрафные санкции за нарушение указа губернатора для граждан составят 500-1000 руб., для должностных лиц – 3-5 тысяч, для юридических лиц – 5-20 тыс. руб. Охранять порядок на объектах религиозного культа и возле водоемов, будут сотрудники полиции, нацгвардии, ЧОПов, казаки Енисейского войска и народные дружинники.

Ранее Красноярская епархия РПЦ отказалась проведения крещенских купаний по причине сложной эпидемиологической обстановки. В нынешнем году священники не будут освящать проруби. Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион еще минувшей зимой рекомендовал россиянам отказаться от январских купаний. Священнослужители указывают: омовение в проруби в Крещение Господне не является предписанием или церковным ритуалом. Они совершаются исключительно по собственной инициативе.