Налоговые нарушения в США обошлись Тинькову почти в $509 миллионов

Суды >> 30.10.2021, 07:50

В рамках урегулирования дела с Минюстом США об уклонении от налогов Олег Тиньков погасил все штрафы и издержки. Сумма более чем вдвое превысила ту, которой российский бизнесмен пытался избежать много лет назад.

По сообщению американского ведомства, до вынесения приговора Тиньков в рамках заключенного соглашения выплатил $508 936 184. На налоги из нее приходится $248 525 339. Еще в сотню миллионов обошелся штраф, остальную сумму составляет установленная финансовыми властями США процентная ставка.

Накануне суд Северного округа Калифорнии приговорил российского банкира к 1 году под надзором и штрафным санкциям в $100 млн. При этом требование об экстрадиции в США было отменено. Сам Тиньков счел урегулирование претензий гуманной мерой и выразил сожаление в связи со случившимся.

Налоговая службы США в феврале 2020-го предъявила претензии Тинькову через суд Лондона. Россиянина винили в нарушении законодательства страны: он якобы предоставил ложные сведения о своих активах в 2013-м - при отказе от американского гражданства. Ему грозило до 6 лет заключения, но нынешней осенью предпринимателю удалось достичь соглашения для прекращения дела.