Тиньков нашел консенсус с Минюстом США по снятию претензий

Суды >> 18.09.2021, 08:04

Основатель TCS Group договорился с американским Минюстом об урегулировании налоговых претензий. Соответствующие материалы направлены в суд Калифорнии, сообщает РБК.

В направленных в судебную инстанцию документах говорится о достижении сторонами соглашения об урегулировании претензий. При этом отсрочка в деле заключения мирового соглашения нанесет ущерб правосудию США, считают юристы.

Условия соглашения с Олегом Тиньковым будут обсуждаться во время судебного заседания в режиме видеоконференции. В силу оно вступит по факту утверждения судом, пишет издание. При этом представитель банкира отказался комментировать данную информацию.

Ранее американское финансовое ведомство обвинило Тинькова в подаче ложной декларации. В частности, речь шла о сокрытии активов в 2013-м на $1 млрд. при отказе от гражданства. В феврале нынешнего года претензии на $40 млн. выдвинула Налоговая служба США, которая добивалась экстрадиции российского бизнесмена из Британии. Наказание за подобные деяния предусматривает до 6 лет заключения. Разбирательство по «налоговому вопросу» проходит в Лондонском суде.