Резиновые уплотнители: назначение, требования, особенности выбора

Суды >> 15.09.2021, 20:21

Резиновая прокладка предназначена для обеспечения герметичности механизмов и узлов, снижения давления, устранения люфтов в соединениях. Это незаменимая деталь в любом производственном оборудовании. Резиновое уплотнительное кольцо применяется в качестве прокладки, гарантирует надежную работу промышленных систем.

Виды и требования

По типу сечения изделия можно разделить на три группы: округлые, прямоугольные, для втулочно-пальцевых механизмов. Изделия с округлым сечением считаются самыми распространенными в силу своей универсальности. Такие прокладки находят применение в статических и динамических устройствах. В первом случае речь идет о классических соединениях, неподвижных относительно друг друга поверхностях.

Основные требования, предъявляемые к изделиям:

  1. Эластичность и упругость. Эти характеристики определяют возможность возврата к первоначальной форме после деформирования. Благодаря упругости и эластичности обеспечивается высокое качество прилегания изделий к деталям, что способствует максимальной герметизации соединения.
  2. Долговечность и прочность. Нужно учитывать, что резинки не могут выдерживать длительные и критические нагрузки. Это может стать причиной утечки и разгерметизации. В любых гидравлических и пневматических узлах соединения считаются самыми слабыми местами.
  3. Устойчивость к воздействию термических изменений и низких температур, невосприимчивость к высокому давлению. Это особенно важно, поскольку в любых промышленных и производственных узлах на рабочие механизмы приходится достаточно серьезная нагрузка.

Целостность резинки позволяет исключить вероятность утечки. Это обеспечивается за счет радиального и осевого сжатия.

Из какого материала могут изготавливаться прокладки

Для производства изделий могут использоваться:

  1. Полиуретан. Для этого материала характерны эластичность и повышенная прочность на растяжку (в 2,5 раза больше, если сравнивать с резиной) Полиуретан может похвастаться отличной износостойкостью и достаточно высоким давлением при сжатии – до 105 МПа. Это один из самых твердых материалов, температура эксплуатации которого составляет от -50 до +80 градусов.
  2. Силикон. Для таких прокладок характерна высокая термостойкость. Если сравнивать с той же резиной, диапазон эксплуатационных температур значительно выше – от -60 до +280 градусов. Силикон устойчив к воздействию кислорода, солям, влаге. Этот материал сохраняет свои характеристики при функционировании в вакууме и в условиях действия радиации. Он не деформируется под ультрафиолетовыми лучами, от воздействия электрических полей.
  3. Фторкаучук. Изделия из этого материала можно использовать в условиях, которые не подходят для обычной резины. Для фторкаучуковых прокладок характерна невосприимчивость к воздействию повышенных температур и агрессивных веществ. Они сохраняют свои эксплуатационные качества в щелочной, кислотной и углеводородной средах. Даже при контакте с маслами, растворителями и нефтепродуктами уплотнители обеспечивают необходимую герметизацию. Отличительными чертами фторкаучука являются огнестойкость, негорючесть и водоотталкивающие качества.

При выборе материала необходимо ориентироваться на особенности среды, в которой будет использоваться уплотнитель, в частности, на температуру и давление.

Источник: сайт tbbs.ru