Суд заблокировал доступ к книгам Кинга в Telegram

Суды >> 11.08.2021, 07:57

Претензии к мессенджеру выдвинули два издательства, обладающими правами на выпуск произведений Стивена Кинга, Наполеона Хилла, Дмитрий Глуховского и др. авторов, пишет ТАСС.

По решению Мосгорсуда Роскомнадзору предписано заблокировать доступ к книгам «Доктор сон», «11/22/63» Кинга, «Думай и богатей» Хилла, «Метро 2033» Глуховского, поскольку Telegram нарушил авторские права издательства АСТ. Судья Н.Севастьянова по заявлению истца обязала службу по надзору в сфере связи информтехнологий и массовых коммуникаций прекратить создание техусловий, способствующих размещению и распространению литературных произведений в мобильном приложении мессенджера.

Еще в одном решении Мосгорсуда содержится требование к контролирующему ведомству заблокировать на платформе App Store – Apple в Telegram страницы с произведениями «Мара и морок» Лия Ардена и «Ни Сы» Дж.Синсеро. Иск к приложению подало издательство «Эксмо».

Предварительные обеспечительные меры будут действовать до вынесения судебных решений по искам обоих издательств к Telegram. Первое заседание по заявлению АСТ о защите авторских и смежных прав пройдет 16 августа, а спустя 3 дня - по иску «Эксмо».