Суд наложил арест на имущество семьи депутата Госдумы Ковпака

Суды >> 22.07.2021, 07:20

Свердловский арбитраж в рамках банкротного дела «Продовольственной компании» вынес решение об аресте счетов и имущества депутата ГД Льва Ковпака, его супруги и отца, являющегося основателем сети «Кировский».

По данным «Коммерсанта», арест активов произведен по ходатайству конкурсного управляющего К.Маркова. Тот требует привлечь семейство к субсидарной ответственности. Причину банкротства ООО «Продкомпания» он видит в выводе средств из нее в пользу иных подконтрольных парламентарию компаний: «ОЖК», «Прометей», «Лев», «Продукт Ленд» и др., афиллированных с группой «Бест».

Также Ковпак выводил средства в пользу компаний, подконтрольных отцу и супруге. Таким образом он «систематически получал необоснованную выгоду» за счет недействительных сделок, указано в материалах суда. Управляющий считает, что депутат намеренно наращивал кредиторскую задолженность: он планировал уклониться от субсидарной ответственности и взыскания убытков.

Игорь Ковпак вместе с сыном вывели активов более чем на 630 млн. руб., а Вероника Ковпак в пользу собственной компании через цепочку сделок перевела свыше 10 миллионов. Теперь суд наложил арест на активы семейства в пределах 1 млрд. руб. Им запрещено осуществлять какие-либо сделки в имуществом.