Apple намерена через суд оспорить штраф от ФАС

Суды >> 11.05.2021, 07:33

Купертинская компания подала в арбитраж Москвы исковое заявление к российской антимонопольной службе. Apple Inc. не согласна со штрафом в $12 млн. за злоупотребление своим преимуществом на рынке приложений.

На 21 июня назначено собеседование с истцом, ответчиком и предварительное заседание суда. Крупный штраф ФАС наложила на Apple в конце апреля после жалобы «Лаборатории Касперского». В конце минувшего лета антимонопольщики закончили рассмотрение дела в отношении американской корпорации. Было установлено, что она злоупотребляла доминирующим положением на рынке мобильных приложений для iOS: в частности, предоставляла преимущества своим продуктам в ущерб конкурентам.

Регулятор предписал Apple устранить нарушения в онлайн-магазине App Store и обеспечить разработчикам софта «родительского контроля» возможность распространять свои продукты без потери важного функционала.

Представители Apple в свою очередь заявили о несогласии с оборотным штрафом в сумме свыше 906 млн. руб. Компания намерена обжаловать решение ФАС в установленном порядке.